Étienne MARTIN (1913-1995) Le Booz, 1953 Épreuve... - Lot 36 - Ader

Lot 36
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Étienne MARTIN (1913-1995) Le Booz, 1953 Épreuve en bronze à patine brune. Signée et numérotée « 6/6 » à la base. Cachet du fondeur « E. Godard - Cire perdue- Malakoff ». 74 x 64 x 55 cm Provenance : - Collection Gunter Sachs. - Collection de Monsieur G., région parisienne. Bibliographie : - Michel Ragon, Étienne-Martin, Bruxelles, Éditions La Connaissance, 1970, un exemplaire en plâtre reproduit p. 45. - Dominique Le Buhan, Les Demeures-mémoires d’Étienne-Martin, Paris, Éditions Herscher, 1982, un exemplaire en bronze reproduit pp. 76-77. - Harald Szeemann, Michel Ragon, Dominique Le Buhan & Jean-Christophe Ammann, Étienne-Martin, Paris, Éditions Adam Biro, 1991, un exemplaire en bronze reproduit p. 65.
Mes ordres d'achat