Germaine RICHIER (1902-1959) Personnages... - Lot 37 - Ader

Lot 37
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 17 920EUR
Germaine RICHIER (1902-1959) Personnages et objet d’un échiquier - Pion 6, 1957-58 Sculpture en bronze doré - Pièce unique. Signée à l’arrière. (Petit manque). Hauteur : 15 cm Provenance : Collection Jacques Lassaigne, Paris. Offert par Germaine Richier à ce dernier au printemps 1959. Exposition : Germaine Richier, Kunsthalle Bern, 18 octobre - 26 novembre 1958, n°32, reproduite p. 10 du catalogue de l’exposition (préface de Jacques Lassaigne). Un exemplaire du catalogue de l’exposition sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat