Gérard SCHNEIDER (1896-1986) Sans titre,... - Lot 42 - Ader

Lot 42
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Gérard SCHNEIDER (1896-1986) Sans titre, 1955 Huile sur papier. Signée et datée en bas à gauche. Annotée à droite « Étude de / tableau perdu / peut-être / n° 60e ». Référencée « G8-32 » et « EXP 59 P (6) » au dos. (Petits plis et manque dans un angle). 24 x 31,3 cm Provenance : - Collection particulière, Paris. - Galerie Diane de Polignac, Paris. - Collection particulière, New York, États-Unis. Exposition : Gérard Schneider 1945-1955, de l’abstraction au lyrisme, septembre - octobre 2017, Galerie Diane de Polignac & Chazournes, Paris, 2017, reproduit au catalogue p. 70. Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Gérard Schneider sous le n°GS-P-55-033. Ce lot est présenté en importation temporaire.
Mes ordres d'achat