Max WECHSLER (1925-2020) Composition fantastique,... - Lot 46 - Ader

Lot 46
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Max WECHSLER (1925-2020) Composition fantastique, 1964 Huile sur panneau. Signée et datée en bas à gauche. 73 x 50 cm Cette œuvre est enregistrée dans le catalogue raisonné de l’œuvre de Max Wechsler en cours de préparation par Christine Fleurent. Dans les années 60, Max Wechsler peint « des compositions figuratives à l’huile réparties en un dense microcosme biomorphique de petites figures féériques. On y relevait des formes curvilignes à la Miró, peut-être des réminiscences de COBRA, quelques accents fantasques et sympathiques rappelant Dubuffet, le souvenir de Max Ernst évoquant aussi un univers surréaliste tardif » ( Andreas Haus in Max Wechsler, Respiration du silence, Berlin, Jovis Art, Ruth Marius, 2012, p. 11). Cette période fait partie du long processus qui le conduira au début des années 80 à ses papiers marouflés.
Mes ordres d'achat