Tran Van Tho (1917-2004) Maison de pêcheurs... - Lot 8 - Ader

Lot 8
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 920EUR
Tran Van Tho (1917-2004) Maison de pêcheurs au bord de l’eau Encre et polychromie sur soie. Signée en bas à gauche Vantho avec un sceau rouge au-dessus. 36,5 x 48,5 cm Un couple de pêcheurs et un enfant autour d’un feu près d’une maison au toit de chaume, préparant le repas. Autour des paniers à poissons, des filets de pêche pendus et deux petites jonques à l’arrimage, avec, en arrière-plan, la pleine lune apparaissant derrière les nuages. Tran Van Tho est né en 1917 à Bac Ninh. Peintre vietnamien basé à Hanoï, il s’est fait connaître dans les années 1950 pour ses peintures sur soie. Il a étudié à l’École des Beaux-arts de l’Indochine à Hanoï. Il a également travaillé à la gouache, à l’aquarelle et la laque.
Mes ordres d'achat