Tran Van Tho (1917-2004) Deux enfants Encre... - Lot 9 - Ader

Lot 9
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 920EUR
Tran Van Tho (1917-2004) Deux enfants Encre et polychromie sur soie. Signée en bas à gauche Vantho avec un sceau rouge au-dessus. 39,5 x 53 cm (Taches). Deux jeunes enfants côte à côte sur une dune au bord de la mer. Un des deux enfants portant sa main vers le bol de riz que tient l’autre, tandis que ce dernier est adossé à sa coiffe de paille posée sur de hautes herbes. On distingue au loin des jonques se dirigeant vers le large. Tran Van Tho est né en 1917 à Bac Ninh. Peintre vietnamien basé à Hanoï, il s’est fait connaître dans les années 1950 pour ses peintures sur soie. Il a étudié à l’École des Beaux-arts de l’Indochine à Hanoï. Il a également travaillé à la gouache, à l’aquarelle et la laque.
Mes ordres d'achat