Deux plats en porcelaine blanche émaillée... - Lot 20 - Ader

Lot 20
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 320EUR
Deux plats en porcelaine blanche émaillée en bleu sous couverte de fleurs et végétaux, Chine, XVIIIe - XIXe siècle L’un à décor central d’un vase fleuri posé sur un rocher percé d’où poussent une branche de chrysanthème et des bambous ; des fleurs et rinceaux divers sur le marli et son revers. L’autre à décor d’une fleur de lotus dans un médaillon entourée d’un entrelac de feuilles et fleurs de lotus dans le style des Ming. Au revers, deux branches stylisées. Diamètre : 31,5 et 27 cm 十八-十九世纪 - 青花花竹奇石纹盘两件
Mes ordres d'achat