Vase de forme balustre en porcelaine émaillée... - Lot 25 - Ader

Lot 25
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 792EUR
Vase de forme balustre en porcelaine émaillée en bleu sous couverte à décor de fleurs, Chine, fin du XIXe siècle Le fond bleu dit « clair de lune » est décoré en bleu de cobalt de fleurs de chrysanthème, de pivoine, de lotus, d’aster, d’orchidées, de prunus et de branches de pêches et de grenades. De petites feuilles de bambous et fleurettes autour du pied. Le col est flanqué de deux anses en forme de sceptre ruyi. Le fond émaillé blanc. Hauteur : 24 cm 十九世纪晚期 - 天蓝釉地青花折枝花卉纹如意耳瓶
Mes ordres d'achat