Vase en porcelaine à décor de quatre personnages... - Lot 30 - Ader

Lot 30
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 3 072EUR
Vase en porcelaine à décor de quatre personnages de la « Table des héros inégalés » - Wu Shuang Pu - 無雙譜, Chine, fin du XIXe – début du XXe siècle De forme balustre à section carrée, flanqué de deux anses en forme de tête d’animal tenant dans sa gueule un anneau. Il est émaillé en bleu sous couverte de divers personnages tirés des gravures du Wu Shuang Pu, oeuvre du peintre Jin Shi - 金史 - éditée en 1694. On y voit : Sun Ce - 孙策 (175-200), meneur d’homme et guerrier de la fin de la dynastie des Han, ici en armure brandissant une hache, Hua Mulan - 花木兰 (400 - environ 500) déguisée en homme tenant son arc à deux mains, elle rejoignit l’armée à la place de son père. Yue Fei (1103-1142) - 岳飞, célèbre général de la dynastie des Song du Sud ayant combattu la dynastie Jin, représenté ici en armure son sabre à la ceinture. Li Bai - 李白 (701-762), un des poètes les plus fameux de l’époque Tang connu pour sa réputation de buveur, allongé ici près d’une jarre à vin, accoudé à des rouleaux. Chacun des héros est orné d’un poème illustrant les épisodes de son histoire. Hauteur : 33 cm 十九世纪晚期-二十世纪早期 - 青花《无双谱》人物故事图兽环耳瓶
Mes ordres d'achat