Paire de gourdes de type bianhu - 扁壶 en porcelaine... - Lot 32 - Ader

Lot 32
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 760EUR
Paire de gourdes de type bianhu - 扁壶 en porcelaine émaillée bleu sous couverte, Chine, XXe siècle Les gourdes, rondes et aplaties, sont décorées dans des médaillons entourés d’une frise florale, de plusieurs Immortels taoïstes dans des jardins arborés au-dessus desquels volent des chauves-souris, une grue et où apparaît le soleil dans des nuages. Les cols hauts et évasés à décor de fleurs de lotus sur fond de rinceaux sont flanqués d’une anse de chaque côté en forme de ruyi. Au centre de chaque côté des panses, apparaît moulée en très léger relief la forme d’une pêche de longévité. Hauteur : 40 cm 二十世纪 - 青花颈莲花纹腹八仙人物图如意耳扁壶一对
Mes ordres d'achat