Tabatière en améthyste à décor de dragon... - Lot 46 - Ader

Lot 46
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 512EUR
Tabatière en améthyste à décor de dragon et chauve-souris, Chine, 1820-1880 De forme ovale sculptée en relief en utilisant les différentes veines de la pierre d’un dragon chi et d’une chauve-souris sur une face ; au revers, une branche de prunus en fleurs. En partie basse du flacon, autour du pied, une pie d’un côté et des champignons lingzhi de l’autre. Bouchon en améthyste. Petit socle en bois ajouré. Hauteur : 5,4 cm 1820-1880 - 紫水晶浮雕龙蝠梅枝纹鼻烟壶
Mes ordres d'achat