Tabatière en agate à décor naturel, Chine,... - Lot 48 - Ader

Lot 48
Estimation :
300 - 400 EUR
Tabatière en agate à décor naturel, Chine, XIXe siècle De forme arrondie, la pierre opaque à tonalités brune, beige, rousse et rouge-orangé a été choisie pour son aspect naturel. Elle repose sur un pied ovale. Beau bouchon en alliage de cuivre ajouré de deux dragons entre deux pièces de monnaie faisant office de rondelles et surmonté d’un cabochon de corail. Hauteur : 7 cm Deux petits éclats au col. Provenance : Vieille étiquette de collection : E. u. C. HAIDER COLLECTION. 十九世纪 - 玛瑙自然纹理镂双龙壶塞鼻烟壶
Mes ordres d'achat