Trois lithographies polychromes d’imagerie... - Lot 78 - Ader

Lot 78
Estimation :
200 - 300 EUR
Trois lithographies polychromes d’imagerie populaire, Egypte, début XXe siècle Lithographies couleur, les deux premières sur papier montrant des scènes similaires d’un guerrier cavalier fendant le crâne de son ennemi en présence d’un assistant et de sa bienaimée assise dans un palanquin à dos de dromadaire : Abu Al-Fawares Antar Ibn Shaddad et ‘Abla d’une part, Abu Zayd al-Hilali et al-Na’isa, fille de Zayd al-Ajaji d’autre part. La troisième sur carton représentant la reine Zubaida, épouse du souverain Haroun al-Rashid, en buste, dans une niche, jouant du ‘oud. Affiches légendées en arabe à l’encre noire. 46 x 57 cm ; 43 x 57 cm ; 39,3 x 27,3 cm Quelques taches et déchirures en bordure. Three Polychrome Lithographies with Popular Imagery, Egypt, early 20th century
Mes ordres d'achat