Bol à décor de palmette, Iran oriental, Nishapur,... - Lot 80 - Ader

Lot 80
Estimation :
300 - 500 EUR
Bol à décor de palmette, Iran oriental, Nishapur, Xe siècle Bol sur petit talon, en céramique à décor d’engobe sur engobe sous glaçure transparente, d’un rinceau enroulé s’achevant par une palmette sur fond de croisillons du champ central, d’une frise d’ocelles alternativement jaunes et vertes sur fond noir sous la lèvre soulignée au revers de triangles hachurés. Diamètre : 33 cm Cassé-recollé, des morceaux restaurés. Provenance : Collection Francis Barillet. A Pottery Bowl with a Palm Leaf, Oriental Iran, Nishapur, 10th century
Mes ordres d'achat