Collection de tessons de céramique, Iran,... - Lot 81 - Ader

Lot 81
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 512EUR
Collection de tessons de céramique, Iran, Syrie et Egypte, Xe - XIVe siècle Une coupe à décor calligraphique en coufique fleuronné, un canard stylisé au centre, peinte à l’engobe sur engobe sous glaçure transparente, Iran oriental, Nishapur, Xe siècle, d. 25,8 cm ; trente-quatre fragments d’aiguière dont le bec, à décor lajvardina sur fond turquoise en partie moulé d’animaux passants, Iran XIIIe - XIVe siècle ; deux fragments de col de vase à décor de lustre métallique brun et un tesson à décor peint sous glaçure, Syrie, Raqqa, fin XIIe - XIIIe siècle ; deux tessons à décor épigraphique moulé et peint d’engobe sur engobe sous glaçure transparente, Iran, Sultanabad ou Egypte, XIVe siècle. Dimensions : de 2,3 cm à 10,5 cm En l’état, restaurations sur la coupe de Nishapur. A Set of Pottery Shards, Iran, Syria and Egypt, 10th - 14th century
Mes ordres d'achat