Vingt-trois carreaux fragmentaires, Iran,... - Lot 84 - Ader

Lot 84
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 704EUR
Vingt-trois carreaux fragmentaires, Iran, XIIe - XIVe siècle En céramique siliceuse moulée à décor de glaçure, vingt carreaux étoilés à huit pointes dont dix-sept à glaçure turquoise et trois à glaçure bleu cobalt, trois carreaux cruciformes à glaçure bleu cobalt. Largeur (étoiles) : de 8 à 12,7 cm ; largeur (croix) : de 9 à 11,6 cm Tous fragmentaires, glaçure souvent irisée ou altérée. 23 Fragmentary Tiles, Iran, 12th - 14th century
Mes ordres d'achat