Bassin à décor calligraphique et de noeuds... - Lot 88 - Ader

Lot 88
Estimation :
400 - 600 EUR
Bassin à décor calligraphique et de noeuds sans fin, Egypte ou Syrie mamluk, fin XVe - début XVIe siècle Large bassin à panse tronconique et fond bombé, en cuivre étamé martelé à décor gravé d’un large bandeau de cartouches polylobés garnis de palmettes, de motifs de noeuds sans fin ou d’inscriptions de formules d’invocations en arabe thuluth sur fond hachuré. Les cartouches alternent avec des médaillons étoilés garnis de Y imbriqués et entourés d’une frise perlée de rinceaux et le bandeau est bordé de deux frises de cartouches tressés. Sous la frise végétale gravée sur la lèvre, inscription postérieure d’un nom de propriétaire Hajji Muhammad ibn Hajji ‘Ali et d’une date 1107 H/ 1695. Diamètre ouverture : 33,7 cm ; hauteur : 20 cm Restaurations anciennes, forte oxydation, chocs, perforation. A Mamluk Tinned Copper Calligraphic Basin, Egypt or Syria, late 15th - early 16th century
Mes ordres d'achat