Deux carreaux à décor héraldique cuenca y... - Lot 90 - Ader

Lot 90
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 256EUR
Deux carreaux à décor héraldique cuenca y arista, Espagne, Séville, XVIe - XVIIe siècle et plus tard Carreau de revêtement architectural en céramique argileuse à décor moulé et couvert de glaçures polychromes verte, bleue et ocre sur l’un, selon la technique cuenca y arista : décor de blason quadripartite sur le premier, de château donjonné à trois tours crénelées sur le second, plus tardif. 17 x 16,2 cm et 13,6 x 13,6 cm Coins rognés, éclats, rayures. Le second blason au château donjonné à trois tours peut évoquer les armoiries du royaume de Castille. Two Pottery Cuenca y Arista Tiles, Spain, Seville, 16th - 17th centuries and later
Mes ordres d'achat