Composition de quatre carreaux muraux à décor... - Lot 92 - Ader

Lot 92
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 665EUR
Composition de quatre carreaux muraux à décor cuenca e-arista, Espagne, Séville, XVIe siècle Carreaux de céramique à décor moulé et de glaçures colorées cuenca-e arista. Motif répété d’une tige florale épanouie flanquée de deux palmettes et inscrite dans un médaillon végétal circulaire. Montés dans un cadre en bois. Dim. carreau : 13,5 x 13,5 cm ; dim. panneau : 30,4 x 30,4 cm Éclats et manques, une fissure de cuisson sur un carreau. Des carreaux de poncif similaire sont conservés dans la Collection Salcines de Séville. A Panel of Cuenca-e Arista Pottery Tiles, Spain, Sevilla, 16th century
Mes ordres d'achat