Bouteille à fleur d’oranger ou eau de rose... - Lot 98 - Ader

Lot 98
Estimation :
600 - 800 EUR
Bouteille à fleur d’oranger ou eau de rose motrob à décor de bateau, Maroc, Fès, fin XIXe - début XXe siècle Vase cylindrique à double-épaule bombée et petit col étranglé en faïence à décor de trois grands médaillons abritant un galion ottoman séparés de motifs en nid d’abeille sur la panse, l’épaule ornée de plusieurs frises géométriques. Hauteur : 34 cm Accidents de cuisson. On joint un plat tobsil en faïence à décor géométrique bleu et blanc, Fès, XIXe siècle, Diamètre : 26,8 cm A Large Pottery Bottle for Orange Blossom Water or Rose Water Motrob with a Boat, Morocco, Fez, late 19th - early 20th century
Mes ordres d'achat