Jarre à huile ziyata, Maroc, XIXe siècle En... - Lot 99 - Ader

Lot 99
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 320EUR
Jarre à huile ziyata, Maroc, XIXe siècle En céramique vernissée verte à panse ovoïde sur pied circulaire surmontée d’un col tubulaire marqué d’un ressaut et achevé d’une large lèvre éversée creusée d’une petite rigole et reliée à la panse par une anse courbe. Décor moulé et estampé sur la panse de stries verticales légèrement courbes surmontées d’une frise de rosettes. Hauteur : 18,7 cm Éclats et fels. A Morroccan Pottery Oil Jar Ziyata, 19th century
Mes ordres d'achat