Douille d’obus à décor d’inscriptions et... - Lot 205 - Ader

Lot 205
Estimation :
200 - 250 EUR
Douille d’obus à décor d’inscriptions et de personnages, travail qâjâr, daté 1918 En alliage cuivreux à décor ciselé et champlevé de médaillons en amande à contour feuillagé garnis de figures humaines (homme à dos de dromadaire, homme enturbanné) et animales (lions, cervidés). Au-dessus, large bandeau calligraphié en arabe d’inscriptions en thuluth donnant la date de 1918. Obus français de 1917. Hauteur : 17,8 cm ; diamètre : 10,7 cm Ce travail de ciselure sur obus daté 1918 constitue un témoignage original de l’artisanat de tranchée de la Première Guerre Mondiale. A Qajar ingraved French Shell Casing, dated
Mes ordres d'achat