Deux plats à décor antiquisant, Iran, XXe... - Lot 206 - Ader

Lot 206
Estimation :
300 - 350 EUR
Deux plats à décor antiquisant, Iran, XXe siècle Plats circulaires en cuivre étamé à décor repoussé dans le style antiquisant : sur l’un, médaillon garni d’une paire de sphinges debout dos à dos de part et d’autre d’un axe végétal, plusieurs rangs de frises florales tout autour ; sur le second, motif central de griffon dans un médaillon entouré d’une frise de poissons reprise sur le cavet, une frise de médaillons floraux entre les deux. Diamètre plats : 28 et 27 cm Quelques accidents et chocs, anneaux de suspension soudés au dos des plats. On joint une base de huqqa en cuivre à décor gravé de personnages et animaux sur la panse, d’oiseaux et motifs floraux sur le col. Hauteur : 24,5 cm Two Tinned Copper Dishes with Antique Decor, Iran, 20th century
Mes ordres d'achat