Marie et Jésus, tenture imprimée kalamkari,... - Lot 212 - Ader

Lot 212
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 920EUR
Marie et Jésus, tenture imprimée kalamkari, Iran qâjâr, début XXe siècle, signée Muhammad Reza Grande toile de coton en deux lés cousus entre eux, imprimée d’une grande scène figurative à la palette de couleurs dominée par les bruns et noir inscrite dans une niche polylobée et entourée de fines bordures et large marge florale. Au centre, Marie tient dans ses bras son fils ‘Isa, la mère et l’enfant entourés d’anges disposés par paires, deux apportant une coupe de fruits, deux tenant l’anse d’un haut vase floral placé sous les sujets, quatre les encadrant et deux en vol placés de part et d’autre d’un médaillon inscrit en arabe “‘Isa wa Mariam, ‘Amal Muhammad Reza” /“Jésus et Marie, fait par Muhammad Reza”. 288 x 160 cm Réparations, usures, taches. ‘Isa fils de Maryam, ici désigné dans le médaillon, est le nom coranique de Jésus reconnu par l’islam comme Prophète. Maryam, quant à elle, est une des femmes les plus vénérées des Musulmans. Celle qui a donné son nom à la Sourate XIX du Coran inspira de nombreux artistes du monde islamique. Un kalamkari arborant la même iconographie est conservé au Musée du Quai Branly à Paris (71.1964.5.471). A Cotton Printed Kalamkari with Mary and Jesus, Iran, early 20th century, signed
Mes ordres d'achat