Esquisse de notable rehaussée, Inde moghole,... - Lot 213 - Ader

Lot 213
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 512EUR
Esquisse de notable rehaussée, Inde moghole, fin XVIIe - début XVIIIe siècle Dessin inachevé sur papier rehaussé de polychromie représentant un notable barbu au nez busqué, enturbanné et portant une fourrure autour du cou. Il est agenouillé contre des coussins, tourné vers la gauche. Encadré plus tardivement de deux bandes de papier coloré et d’une large marge orangée poudrée d’or. Dim. totale avec cadre : 34,5 x 27,5 cm ; dessin à vue : 10,5 x 5,6 cm Taches et légers accidents au papier. Provenance : Christie’s, Londres, South Kensington, 26 octobre 2007, lot 9. A Mughal Unfinished Drawing with a Notable, India, late 17th - early 18th century
Mes ordres d'achat