Portrait de notable, Inde moghole, XVIIIe... - Lot 214 - Ader

Lot 214
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 920EUR
Portrait de notable, Inde moghole, XVIIIe siècle Dessin sur papier rehaussé à l’or et aux pigments colorés représentant un notable barbu en pied, tourné vers la gauche, les mains croisées sur le devant. Il est coiffé d’un turban et vêtu d’un jama noué par une ceinture dans laquelle est glissé un katar, un talwar porté en bandoulière. Monté en page d’album avec une double bordure saumonée et verte puis une marge beige. La première bordure inscrite en nasta’liq à l’encre noire “Shabih Khan ’Alim bin Najabit Khan”, la marge inscrite en devanagari en lettres d’or. Au revers, emplacement vide probablement destinée à une calligraphie au milieu de la même marge portant une inscription en nagari en haut à gauche. Dim. page : 40,6 x 26,1 cm ; dim. dessin : 15,1 x 8,8 cm Taches, quelques pliures et accidents, quelques sauts de dorure, traces d’adhésif. Les deux lignes de devanagari inscrites à l’or dans la marge inférieure sont caractéristiques des pages de la collection royale de Mewar et en suggère peut-être la provenance pour celle-ci. A Mughal Portrait of a Nobleman, India, 18th century
Mes ordres d'achat