Portrait esquissé de l’Empereur Aurangzeb,... - Lot 215 - Ader

Lot 215
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 448EUR
Portrait esquissé de l’Empereur Aurangzeb, Inde moghole, début XIXe siècle Dessin au crayon et à l’encre noire sur papier rehaussé d’or et de quelques pigments représentant le souverain âgé, barbu, en pied, tourné vers la droite. Il est coiffé d’un turban à sarpush orfévré et aigrette et vêtu d’un jama recouvrant un pantalon et fermé d’une ceinture dans laquelle est glissée un katar. Il tient un talwar dans la main droite, une fleur dans la main gauche. Dessin collé sur une feuille de papier plus clair constituant un encadrement. Dim. page : 21,6 x 13 cm ; dim. dessin : 19,9 x 11,2 cm Quelques taches, mouillures et accidents en bordure. A Sketched Portrait of the Emperor Aurangzeb, Mughal India, early 19th century
Mes ordres d'achat