Le fumeur de huqqa, Inde, probablement Delhi,vers... - Lot 216 - Ader

Lot 216
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 4 480EUR
Le fumeur de huqqa, Inde, probablement Delhi,vers 1800 Dessin rehaussé de couleurs sur papier représentant un homme assis sur une terrasse sous un ciel coloré, fumant la huqqa, le dos en appui sur un coussin. Monté sur page d’album à bordure verte. Au dos, folio indien probablement XVIIe siècle d’un manuscrit du Shahnameh de Ferdausi inscrit en persan nasta’liq à l’encre noire de seize lignes de texte séparées de feuilles saz dorées et réparties en deux colonnes séparées d’un bandeau floral enluminé à l’or et en polychromie. Bordure à décor de fleurs dorées sur papier orangé et marge chamois poudrée d’or. Dim. totale : 24,7 x 18 cm ; dessin : 21 x 14,4 cm ; folio : 15 x 6,4 cm Page d’album recoupée, taches, accidents dans la marge au dos. A Painting with a Hookah Smoker, India, probably Delhi, circa 1800
Mes ordres d'achat