Scène galante, Inde du Nord, probablement... - Lot 217 - Ader

Lot 217
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 640EUR
Scène galante, Inde du Nord, probablement Pahari, école de Guler, XVIIIe siècle Pigments et or sur papier représentant un couple dans une alcôve, l’homme en tailleur vêtu d’un jama vert dévoilant la femme agenouillée devant lui. Au premier plan, la lumière d’un chandelier posé sur une marche éclaire la scène. Dim. totale avec cadre : 36 x 29,1 cm ; dim. peinture : 15,5 x 10 cm Légers éclats et taches, une mouillure en partie basse. Inscription crayonnée au dos : 17-877. A Gallant Scene, North India, Pahari, probably Guler school, 18th century
Mes ordres d'achat