Deux pages d’album ornées de portraits d’homme,... - Lot 219 - Ader

Lot 219
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 768EUR
Deux pages d’album ornées de portraits d’homme, Inde moghole, XVIIIe siècle Gouaches et or sur papier représentant chacune un homme en pied se détachant sur un fond rose-violet. Le premier, tourné vers la gauche les mains jointes, portant un turban et un jama blanc ; le second, tourné vers la droite, portant un turban et un jama blanc presque translucide sur un pantalon jaune, une bouteille dans la main droite. Encadrement vert et large marge brique sur la première ; encadrements jaune, bleu et orangé et large marge verte poudrés d’or sur la seconde inscrite en nagari à l’encre noire en partie inférieure. Au dos de chacune, compositions identiques, le centre présentant une trace d’arrachement de ce qui devait être une calligraphie, une inscription en nagari dans la marge. Dim. totales : 32 x 22,5 et 33,8 x 21,5 cm ; dim. peintures : 13,3 x 10,1 et 10,8 x 5,3 cm Pliures, sauts de polychromie, traces d’arrachement, retouches, traces de reliure, deuxième page raccourcie en largeur et annotée. Two Mughal Album Pages with Portraits of Men, India, 18th century
Mes ordres d'achat