Deux portraits légendés, Inde moghole, fin... - Lot 220 - Ader

Lot 220
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 7 680EUR
Deux portraits légendés, Inde moghole, fin XVIIIe siècle Pigments et or sur pages d’album représentant chacune un homme en pied sur fond uni sous un ciel coloré, au nom légendé en arabe à l’encre noire et en nagari à l’or dans une marge chamois autour d’un double encadrement orangé et vers. Le premier, ‘Itimad al-Dawla, à la barbe grisonnante, tourné vers la droite, un rouleau de papier entre les mains. Il est coiffé d’un turban vert pâle à décor doré, vêtu d’un jama jaune tenu par une ceinture et a les épaules couvertes d’un châle rouge ; le second, Khwajah Abu al-Hassan tourné vers la gauche, une longue canne dans la main droite. Coiffé d’un turban, il porte un jama vert à motifs dorés fermé d’une ceinture par dessus un pantalon jaune. Dim. totales : 42,5 x 28,3 cm ; peinture : 15,7 x 9,4 cm Éclats, pliures et accidents légers, repeints importants, cartons renforcés au dos. Mirza Ghiyas Beg ou ‘Itimad al-Dawla fut une personnalité publique importante de l’empire moghol et reçut la responsabilité de Premier Ministre de l’Empereur Jahangir de 1611 à 1622. Abul-Hassan (1569-1641) fut nommé par l’Empereur Jahangir Asaf Khan et fut le Grand Vizir de l’Empereur moghol Shah Jahan. Un autre portrait de lui est conservé au musée du Louvre sous le numéro d’inventaire OA 7163. Comme pour le lot 214, une provenance de la Collection royale de Mewar peut être suggérée par la ligne de devanagari inscrite à l’or dans la marge inférieure de chacune de ces pages par ailleurs renforcées au dos par un filet textile. Two Mughal Portraits, India, late 18th century
Mes ordres d'achat