Portrait présumé de Suraj Singh Rathor, Inde,... - Lot 221 - Ader

Lot 221
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 512EUR
Portrait présumé de Suraj Singh Rathor, Inde, probablement Deccan, XVIIIe siècle Pigments et or sur papier représentant un homme au certain embonpoint, en pied, coiffé d’un turban aubergine et vêtu d’un jama translucide sur un pantalon orangé. Il est armé d’un talwar et d’un katar glissé à sa ceinture et place ses mains en prière, les paumes vers le ciel. Portrait sur fond vert et ceinturé d’une marge verte mouchetée d’or. Inscriptions au revers à l’encre noire en nagari et persan, le persan identifiant le personnage. Dim. page : 25,2 x 16,7 cm ; dim. peinture : 14,4 x 8,4 cm Éclats, taches. Suraj Singh Rathor était le fils de Mota Raja Udai Singh et l’oncle maternel de Shah Jahan. Il gouverna Marwar et mourut en 1619. Ce portrait semble inspiré du portrait de Suraj Singh Rathor, issu du Prince Khurram Album, attribué à Bishandas et conservé au Cleveland Museum of Art (2013.313). An Alleged Portrait of Suraj Singh Rathor, India, probably Deccan, 18th century
Mes ordres d'achat