Portrait d’homme à la canne, Inde moghole,... - Lot 222 - Ader

Lot 222
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 768EUR
Portrait d’homme à la canne, Inde moghole, début XIXe siècle Pigments et or sur papier représentant un homme en pied, le visage marqué et barbu, coiffé d’un turban blanc. Il est vêtu d’un jama jaune pâle maintenu par une ceinture à galons dorés et ses épaules sont enveloppées dans un long châle vert. Il se tient debout sur un fond mauve, tourné vers la droite, en appui sur une longue canne noire, une jambiyya glissée dans sa ceinture. Double encadrement, l’un doré, le second en papier vert moucheté d’or. Dim. totale avec cadre : 61 x 44,1 cm ; page à vue : 21,4 x 14,5 cm ; peinture à vue : 12,5 x 6,7 cm Trous de ver, quelques sauts de polychromie et mouillures. A Portrait of a Man with a Cane, Mughal India, early 19th century
Mes ordres d'achat