Portrait de notable, Inde, style moghol,... - Lot 223 - Ader

Lot 223
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 1 408EUR
Portrait de notable, Inde, style moghol, XIXe siècle Gouache et or sur papier encollé sur carton représentant un homme en pied sur un fond vert sous un ciel animé d’oiseaux en vol. Il est tourné vers la droite, coiffé d’un turban rayé et vêtu d’un jama blanc sur un pantalon mauve. Il est armé d’une jambiyya glissée dans sa ceinture et d’un talwar qu’il tient dans la main droite. Dans la partie supérieure de la page, inscription en persan à l’encre noire identifiant le sujet : Abu Sa’id ibn Sultan Muhammad. Dim. totale avec cadre : 61,2 x 44,2 cm ; page : 34,4 x 23,5 cm Quelques sauts de polychromie et taches. A Mughal Style Portrait of a Nobleman, India, 19th century
Mes ordres d'achat