Portrait d’Aurangzeb attribué à Anup Chattar,... - Lot 224 - Ader

Lot 224
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Portrait d’Aurangzeb attribué à Anup Chattar, Inde moghole, début XVIIIe siècle Pigments et or sur papier contrecollé sur carton représentant l’empereur moghol Aurangzeb agenouillé sur un trône doré à dossier polylobé, le dos appuyé sur un coussin. Le souverain tout vêtu de blanc est paré de colliers, d’une bague d’archer et d’un bazuband et porte un khanjar dans sa ceinture dorée. Il tient un chasse-mouche chauri dans la main gauche et un talwar est posé devant lui. Marge saumonée légendant le sujet dans la partie supérieure “Pashah Muhammad Aurangzeb” et attribuant l’œuvre à Anup Chattar dans la partie inférieure. Dim. totales : 22 x 14,2 cm ; dim. peinture : 17 x 10,2 cm Quelques taches et légers accidents. Provenance : Bonham’s, Londres, 28 avril 2005, lot 119. Anup Chattar était un portraitiste connu des règnes de Shah Jahan (r. 1628-58) et Aurangzeb (1658-1707) dont il a peint plusieurs portraits. Les peintures d’Anup Chattar semblent avoir été avidement collectées par les Européens de passage à Faizabad et Lucknow dans les années 1760 à 1780. Des peintures signées ou attribuées sont montées dans les albums du Français Jean-Baptiste Gentil et de l’Anglais Richard Johnson. A Mughal Portrait of the Emperor Aurangzeb attributed to Anup Chattar, India, early 18th century
Mes ordres d'achat