Portrait présumé d’Aurangzeb âgé, Inde moghole... - Lot 225 - Ader

Lot 225
Estimation :
500 - 700 EUR
Portrait présumé d’Aurangzeb âgé, Inde moghole provinciale, fin XVIIIe - début XIXe siècle Pigments et or sur page d’album représentant le souverain assis sur un trône disposé sur une terrasse à balustrade et éventé par un domestique agitant un chauri au-dessus de sa tête. L’empereur âgé est tourné vers la droite. Il a le visage nimbé d’une auréole rayonnante, est coiffé d’un turban à aigrette et sarpush orfévré, vêtu d’un jama fleuri et paré de nombreux bijoux. Peinture contrecollée sur carton faisant marge bleu-gris. Dim. page : 21,5 x 15,6 cm ; dim. peinture : 18,3 x 14 cm Éclats de peinture, des repeints (notamment le visage du domestique), marge fragmentaire. Provenance : Bonham’s, Londres, 5 avril 2011, lot 242. A Mughal Alleged Portrait of Elderly Aurangzeb, Provincial India, late 18th - early 19th century
Mes ordres d'achat