Portrait de Jahangir, Inde moghole provinciale,... - Lot 227 - Ader

Lot 227
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 152EUR
Portrait de Jahangir, Inde moghole provinciale, probablement Bengale occidental, Murshidabad, XIXe siècle Gouache et or sur papier cartonné représentant le souverain en pied, tourné vers la droite, debout sur une terrasse à balustrade. Reconnaissable à sa moustache et ses favoris, l’empereur est nimbé, coiffé d’un riche turban à aigrette et sarpush orfévré, vêtu d’un jama vert à motifs floraux dorés et ceinture florale et chaussé de bottes orange vif. Il tient un sarpush en forme de boteh dans sa main gauche, et un talwar dans sa main droite. Portrait encadré d’une fine bordure jaune et d’une marge bleu nuit. 25,8 x 10,5 cm Quelques taches, pliures, sauts de polychromie. Jahangir fut le quatrième empereur moghol qui gouverna de 1605 à 1627. A Provincial Mughal Portrait of Jahangir, India, Probably West Bengale, Murshidabad, 19th century
Mes ordres d'achat