Portrait de Udai Singh Rathore, Inde moghole,... - Lot 228 - Ader

Lot 228
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 840EUR
Portrait de Udai Singh Rathore, Inde moghole, Delhi ou Lucknow, début XVIIIe siècle et plus tard Pigments et or sur papier représentant Udai Singh en pied, de forte corpulence et moustachu. Il est coiffé d’un turban blanc et vêtu d’un jama doré à décor d’oeillets roses, une large ceinture orange et grise nouée à la taille, et chaussé de bottes framboise. Il est tourné vers la gauche, légèrement de trois-quarts, un talwar dans la main gauche, un katar glissé dans sa ceinture. Beau ciel aux tons mauves et arrière-plan de collines desquelles se détachent des arbres et éléments architecturés. Double bordures plus tardives de fines frises florales enluminées à l’or sur papier coloré. L’une inscrite à l’encre noire de son sobriquet “Mutha Raja” (le roi obèse) identifiant le sujet. Large marge à décor doré de résille géométrique intégrant des fleurs. Au revers, organisation similaire de la page, le centre laissé vide. Sous cadre. Dim. totale avec cadre : 54 x 44,4 cm ; page : 45,6 x 34,2 cm ; peinture d’origine à vue : 18,8 x 11,3 cm Peinture d’origine agrandie et bordures rajoutées postérieurement, usures légères, petits éclats au cadre. Ce portrait est copié d’après une page du Late Shah Jahan album (vers 1640-50) et conservée à la Chester Beatty Library de Dublin. Le raja Udai Singh, surnommé “Mota Raja”, “le roi obèse” gouverna la région de Marwar de 1583 à 1595. Il fut le grand-père maternel de l’Empereur Shah Jahan. Un fameux portrait de lui exécuté au XVIe siècle est conservé au Musée des Beaux Arts de Boston sous le numéro d’inventaire 14.666. Un autre portrait du Mota Raja est conservé au Worcester Art Museum (1957.7). Outre le lot 229, un autre portrait connu d’Udai Singh est conservé au Museum of Fine Arts de Boston (n°14.666). A Mughal Portrait of Udai Singh Rathore, India, early 18th century and later
Mes ordres d'achat