Portrait présumé du Maharana Udai Singh II... - Lot 230 - Ader

Lot 230
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Portrait présumé du Maharana Udai Singh II de Mewar fumant la huqqa, Inde du Nord, Rajasthan, Mewar, XIXe siècle Gouache et or sur papier représentant un homme assis en tailleur sur un tapis placé sur une terrasse bordée de parterres de fleurs et d’une fontaine. Adossé à deux coussins, il fume une huqqa placée devant lui. Il est coiffé d’un turban orange à galon doré, éléments orfévrés et aigrette et vêtu d’un jama blanc couvrant un pantalon rayé. De part et d’autre du raja reconnaissable à sa moustache et à son embonpoint, deux servants lui apportant des mets et l’éventant avec un chauri. Dim. page : 51,4 x 42,7 cm ; dim. peinture : 46 x 37,5 cm Udai Singh II fut Maharana de Mewar de 1540 à 1572. Il fut le fondateur de la capitale d’Udaipur bâtie entre 1559 et 1562 pour remplacer l’ancienne capitale de Chittor étant à l’époque fragilisée par la guerre civile et la cible de la dynastie afghane suri. An Alleged Portrait of Raja Nar Singh Birhu, North India, Rajasthan, Mewar, 19th century
Mes ordres d'achat