Portrait du Maharao Umed Singh I, Inde du... - Lot 231 - Ader

Lot 231
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Portrait du Maharao Umed Singh I, Inde du Nord, Rajasthan, Kotah, fin XVIIIe - début XIXe siècle Peinture de format oblong à la gouache et à l’or représentant le raja au visage nimbé, agenouillé sur un trône contre un gros coussin, une rondache sous le bras et son talwar posé à côté, entouré d’une assemblée de notables sur une terrasse, des serviteurs portant armes et chasse-mouches chauri placés derrière lui. Tous les protagonistes de la scène ont leur nom légendé en devanagari en lettres d’or. Double bordure jaune et rouge ceinturant la scène. 26,2 x 34 cm Pliures, usures, taches, sauts de polychromie, quelques repeints. Umed Singh I fut Maharaja de Kotah de 1771 à 1819. A Portrait of Maharao Umed Singh, North India, Rajasthan, Kotah, late 18th - early 19th century
Mes ordres d'achat