Le Maharao Ram Singh II en parade, Inde du... - Lot 232 - Ader

Lot 232
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Le Maharao Ram Singh II en parade, Inde du Nord, Rajasthan, Kotah, mi- XIXe siècle Gouache et or sur papier représentant le Maharao en armure, chevauchant un cheval cabré, une lance à la main, sa tête casquée, nimbée et protégée du sol par un parasol que tient un serviteur faisant partie de la parade qui l’entoure, ses semblables munis de lances, étendard, chasse-mouches chauri et autre bâton de parade. Scène encadrée d’une fine bordure dorée et d’une marge rouge agrémentée de guirlandes florales dorées en partie supérieure. Au revers, quatre lignes de texte inscrites en devanagari. 34,1 x 27,4 cm Usures, mouillures, taches, sauts de polychromie, quelques retouches. Maharao Ram Singh II in Parade, North India, Rajasthan, Kota, mid-19th century
Mes ordres d'achat