Noble Rathor en parade, Inde du Nord, Rajasthan,... - Lot 233 - Ader

Lot 233
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 840EUR
Noble Rathor en parade, Inde du Nord, Rajasthan, Marwar, fin XVIIIe siècle Gouache et or sur papier représentant sur fond vert le raja chevauchant un cheval passant vers la gauche, sa tête nimbée et coiffée d’un riche turban orfévré, une fleur dans la main droite. Il est accompagné d’hommes à pied tenant sceptres, bâtons de parade, chasse-mouches chauri et autre étendard. Dim. à vue : 30 x 23,7 cm Éclats, usures, déchirures en bordure. An Equestrian Portrait of a Noble Rathore, North India, Rajasthan, Marwar, late 18th century
Mes ordres d'achat