Portrait du Maharana Fateh Singh de Mewar... - Lot 234 - Ader

Lot 234
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Portrait du Maharana Fateh Singh de Mewar en parade, Inde du Nord, Rajasthan, Mewar, vers 1900 Gouache et or sur papier contrecollé sur carton représentant le Maharana reconnaissable à sa large barbe touffue, richement paré et coiffé d’un turban orfévré, chevauchant un cheval richement apprêté passant vers la droite, entouré de nombreux hommes marchant en procession et tenant différents accessoires, notamment des étendards, des bâtons de parade, des sceptres, des lances. Scène ceinturée d’une bordure grise et d’une marge brune. Dim. page : 50,7 x 63,1 cm ; dim. peinture : 41,5 x 53,7 cm Quelques accidents notamment dans la marge et retouches. Le Maharana Fateh Singh gouverna l’État indien de Mewar pendant 46 ans, de 1884 à 1930. Le règne de ce gouverneur visionnaire fut marqué par de nombreux changements tels que des réformes administratives, l’ouverture de nouvelles institutions éducatives et structures médicales ou encore la création de routes et de systèmes d’irrigation tels que le barrage Connaught sur le lac Dewali en 1887. Il fut connu pour sa piété grandement inspirée des écritures hindoues et son indépendance voire sa rébellion face aux autorités britanniques. Son refus d’assister au Delhi Durbar, grand rassemblement organisé au moment de la succession d’un empereur, à deux reprises en 1903 et 1911 aura marqué les esprits. Ce portrait presque photographique s’inscrit dans la tradition rajpute des représentations de rajas en parade mais montre une évolution de traitement sous l’influence européenne. Plusieurs portraits du souverain tant peints que photographiques sont d’ailleurs connus. On peut citer une autre représentation en parade au Los Angeles County Museum of Art (M.2003.214.3). An Equestrian Portrait of Fateh Singh of Mewar, North India, Rajasthan, Mewar, c. 1900
Mes ordres d'achat