Portrait de Munir al-Mulk dit Aristu Jah,... - Lot 235 - Ader

Lot 235
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 120EUR
Portrait de Munir al-Mulk dit Aristu Jah, Inde, Deccan, Hyderabad, début XIXe siècle Gouache, crayon et or sur papier représentant Aristu Jah en pied devant un fond bleu, tourné vers la droite, les mains jointes en prière. Il est coiffé d’un turban mauve agrémenté d’un sarpush orfévré et richement paré de bijoux par dessus un jama blanc à galons dorés. Portrait encadré d’une fine bordure jaune et d’une large marge rouge. Inscription à l’encre noire au dos : “Native drawings of the Nizam and his Minister sent to me from India” et au crayon “Mushir-ul-mulk of Hyderabad, Gahdar Painter”. Dim. page : 51,5 x 31,8 cm ; dim. peinture : 45,3 x 26,3 cm Quelques éclats de peinture, taches, déchirures en bordure, quelques retouches. Provenance : Bonham’s, Londres, 5 avril 2011, lot 269. Munir al-Mulk ou Mushirul-Mulk, autrement connu sous le nom de Aristu Jah ou Arastu Jah, fut Premier Ministre d’Hyderabad de 1778 à 1804. D’après l’historien Ghulam Husain Khan, il pratiquait les sciences occultes et prières, litanies et divination faisaient partie de son quotidien. D’autres portraits très similaires du Premier Ministre les mains jointes en prière sont d’ailleurs connus comme une peinture du Los Angeles County Museum of Art (LACMA), Southern Asian Art Council (AC1999.55.1) ou un portrait du Prince of Wales Museum de Bombay (22.3584). A Portrait of Munir al-Mulk called Aristu Jah, India, Deccan, Hyderabad, early 19th century
Mes ordres d'achat