Portrait de l’Empereur Aurangzeb, Inde, Deccan,... - Lot 236 - Ader

Lot 236
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Portrait de l’Empereur Aurangzeb, Inde, Deccan, fin XVIIIe - début XIXe siècle Gouache et or sur papier représentant le souverain agenouillé sur un trône sous un dais, adossé contre un gros coussin mauve et tenant un sarpush dans la main droite. Il est vêtu d’un jama blanc à décor floral fermé d’une ceinture, une étoffe dorée rabattue sur son épaule. Il est coiffé d’un turban à aigrette assorti et son visage est nimbé. A côté de son visage, se détache sur le fond vert de la scène une inscription en persan nasta’liq à l’encre noire qui donne ses titres “Alamgir Padshah”, littéralement “Maître des Rois, Conquérant du Monde”. Peinture montée sur page d’album et ceinturée de deux bordures et d’une marge à décor floral. Dim. page : 31,2 x 20 cm ; dim. peinture : 17,5 x 9,9 cm Quelques éclats de peinture, une mouillure latérale, rares taches. Provenance : Bonham’s, Londres, 5 avril 2011, lot 233. L’Empereur Aurangzeb régna sur l’Empire moghol de 1658 à 1707. Il est ici désigné par son nom honorifique “‘Alamgir”. Nombreux portraits du souverain à différents âges de la vie sont connus dont plusieurs figurant dans cette vente. A Portrait of Emperor Awrangzeb, late 18th - early 19th century
Mes ordres d'achat