Portrait du nawab Safdar Jang, Inde du Nord,... - Lot 237 - Ader

Lot 237
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 152EUR
Portrait du nawab Safdar Jang, Inde du Nord, Oudh, vers 1900 Gouache et or sur papier représentant le nawab en pied sur une terrasse, tourné vers la gauche, un document dans la main droite, sa main gauche posée sur la poignée de son talwar. Il est barbu, coiffé d’un turban blanc à galon doré, sarpush orfévré et aigrette, le visage nimbé. Il est vêtu d’un jama blanc à ceinture dorée et recouvert d’un manteau à col de fourrure et décor floral assorti à ses bottes. En arrière-plan, procession d’éléphants sur la rive de la rivière sur laquelle donne la terrasse. Peinture encadrée de deux bordures noire et grise puis d’une marge brune mouchetée d’or sur laquelle se détache une inscription dans une réserve blanche bordée de rouge, en persan nasta’liq identifiant le sujet “Portrait du défunt Nawab Safdar Jang“. Dim. page : 30,5 x 20 cm ; dim. peinture : 22,7 x 14,5 cm Quelques éclats de peinture, coins abîmés. Provenance : Bonham’s, Londres, 5 avril 2011, lot 271. Le nawab Safdar Jang né Mirza Muhamamd Muqim, fut désigné gouverneur de Oudh par l’empereur Muhammad Shah en 1739 avant d’être nommé Premier Ministre d’Hindoustan par Ahmad Shah lors de son accession au trône en 1748. Révoqué cinq ans plus tard, il retourna au Oudh où il mourut peu de temps après. Il est enterré à New Delhi. D’autres portraits peints du nawab sont connus comme celui du Victoria and Albert Museum de Londres réalisé vers 1750 (CIRC.228-1922). A Portrait of Nawab Safdar Jang, North India, Oudh, c. 1900
Mes ordres d'achat