Deux représentations de portes de monuments... - Lot 239 - Ader

Lot 239
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 30 720EUR
Deux représentations de portes de monuments indiens, Inde, Company School, vers 1820 Aquarelles sur papier filigrané W. Turner & Son représentant deux monuments indiens de grès rouge aux façades animées d’iwans et couronnés de chhatris. La première représente le Darwaza-i Rauza, porte d’entrée du Taj Mahal à Agra (1632-48), la seconde, le Buland Darwaza, porte d’entrée de la mosquée Jama de Fatehpur Sikri (1571). 42,6 x 57,5 cm et 43,4 x 57,5 cm Quelques déchirures et mouillures en bordure, légères rousseurs, taches et pliures. Ces deux portes monumentales marquent l’entrée de deux monuments majeurs de l’architecture moghole classique. Le Darwaza-i Rauza (“Porte du Jardin” / “du Paradis”) ou Grande Porte ouvre sur les jardins du complexe funéraire de Taj Mahal construit sur ordre de l’Empereur Shah Jahan (r. 1628-58) à Agra en mémoire de sa favorite Arjumand Banu Begam plus connue sous le nom de Mumtaz Mahal décédée en 1631. Le Buland Darwaza, (“Porte de la Victoire”) constitue l’entrée principale de la mosquée Jama de Fatehpur Sikri, ville du Nord de l’Inde proche d’Agra bâtie en 1571 par l’Empereur Akbar comme nouvelle capitale de l’Empire moghol. C’est en hommage à sa victoire sur le Gujarat que l’Empereur baptisa ce grand symbole de l’édifice. Ces deux monuments de l’architecture moghole classique des XVIe et XVIIe siècles ont servi de source d’inspiration à de nombreux peintres au début du XIXe siècle. La multiplication de ces vues dans la peinture fut en lien avec une forte demande européenne et principalement britannique de souvenirs de monuments indiens. C’est d’ailleurs souvent sur du papier importé de Grande-Bretagne comme en atteste le filigrane W. Turner & Son présent sur les supports de ces deux œuvres, que ces vues étaient exécutées. La British Library de Londres conserve d’autres représentations de ces deux portes telles que la peinture Add.Or.558 pour la porte d’entrée du Taj Mahal et Add.Or.1785 pour le Buland Darwaza. Two Paintings with Indian Monuments, India, Company School, c. 1820
Mes ordres d'achat