Suite de trois flacons en pierres dures,... - Lot 240 - Ader

Lot 240
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 640EUR
Suite de trois flacons en pierres dures, Inde, style moghol Le premier en cristal de roche sculpté d’un champ écaillé sous une corolle de pétales de fleurs, le bouchon en bouton floral de pierre violette (améthyste ?) ; le deuxième en pierre vert pomme veinée de gris au corps piriforme sur petit pied circulaire à décor gravé de bandes obliques et de feuillages, le bouchon bulbeux à prise aviforme ; le troisième en pierre vert épinard au corps gravé de feuilles disposées en quinconce. Hauteur : 6,5, 6,5 et 7,5 cm Petit éclat au couvercle de chaque flacon vert, cassure interne et encrassement sur le flacon en cristal. Three Mughal style Hardstone Vials, India
Mes ordres d'achat