Support de base de huqqa en bidri, Inde,... - Lot 242 - Ader

Lot 242
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 896EUR
Support de base de huqqa en bidri, Inde, fin XIXe - début XXe siècle Imposant support de base de huqqa en forme de dôme en bidri incrusté d’argent en partie regravé à foisonnant décor animalier mêlant différentes espèces d’oiseaux et quadrupèdes, certains s’affrontant, et évoluant dans un décor végétal ponctué de deux tourelles architecturées. Large trou central comme emplacement de la huqqa. Diamètre : 52 cm Petite fissure sur un bord, usures légères. A Large Bidri Huqqa Stand, India, late 19th - early 20th century
Mes ordres d'achat