Poèmes de Sa’adi, Inde, Cachemire, probablement... - Lot 248 - Ader

Lot 248
Estimation :
400 - 600 EUR
Poèmes de Sa’adi, Inde, Cachemire, probablement XVIIe - XVIIIe siècle Manuscrit sur papier de onze lignes par page en persan, à l’encre noire, plusieurs lignes à l’oblique en marge. Frontispice enluminé en polychromie à décor de lambrequins imbriqués garnis de rinceaux floraux. Reliure en maroquin noir à décor estampé d’un médaillon polylobé et de deux appendices fleuronnés garnis de rinceaux floraux. 23,2 x 14,3 cm Accidents, taches, rousseurs, reliure usée. On joint un manuscrit indien du XIXe siècle sur papier intitulé Koshtan Belasen (Tuer Belasen), de douze lignes de persan nasta’liq, débutant par un frontispice enluminé, alternant histoires et vers et mentionnant au début l’Empereur Jahangir Ghazi. Reliure à double encadrement peint. 19,4 x 11,8 cm ; usures et trous de vers. Kashmiri Manuscript of Saadi’s poems, India, probably 17th - 18th century
Mes ordres d'achat